Banda de Música Consolación

Banda de Música Consolación

escudo_consolacionBanda de Música Consolación

Huelva

bm_consolacion_01

 

Cronología Histórica

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png1994. Año de fundación de la Banda. Puesta en marcha por un grupo de músicos con inquietudes culturales entre los que se encontraba su actual director de la formación, Enrique Acebes Romero.

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png1994. El mismo año de su fundación, el 18 de marzo, se presenta en la Iglesia Conventual Santa María de Gracia (Agustinas) en Huelva en un concierto de marchas procesionales, cosechando un gran éxito.

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png1998. Participa en el Festival Internacional de Música de Ayamonte (Huelva)

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2001. Interviene en la grabación, junto a otras formaciones, de un CD que patrocina un diario local de Huelva.

Intervenciones destacadas en Conciertos o Festivales de Música

2008_toro

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2008. Interviene en la X Edición de la Feria del Toro en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla.

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngFestival Internacional de Música de Castro-Marim (Portugal)

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngFiestas Patronales en Honor a Santiago Apóstol de Aznalcázar (Sevilla)

 

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngCertámen de Bandas de Huévar del Aljarafe (Sevilla)

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngCertámen de Bandas de Punta Umbría (Huelva)

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngCertámen de Bandas dePalos de la Frontera (Huelva)

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngCertámen de Bandas de Gibraleón (Huelva)

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngConciertos de Cuaresma, Santa Cecilia y en Honor a la Inmaculada Concepción

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngConcierto Presentación de Marchas Procesionales para la Coronación Canónica de María Santísima de la Misericordia de Granada

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngExaltaciones a la saeta y pregones en Ayamonte (Huelva), Gibraleón (Huelva), Lepe (Huelva), Ciudad Real y Huelva.

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngProcesiones de Gloria:

  • Hermandad de la Esperanza Coronada de Huelva
  • Hermandad de la Redención de Huelva
  • Hermandad de la Salud de Huelva
  • Hermandad del Rosario, Patrona de Cartaya (Huelva)
  • Hermandad de los Remedios, Patrona de Aljaraque (Huelva)
  • Hermandad del Socorro Coronada, Patrona de Rociana del Condado (Huelva)
  • Hermandad del Monte, Patrona de Cazalla de la Sierra (Sevilla)
  • Hermandad del Carmen de Cartaya (Huelva)
  • Hermandad del Mar de Isla Cristina (Huelva)
  • Procesión gloriosa de la Virgen de los Dolores de la Lanzada de Huelva
  • Dolores del Perdón de Huelva

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngSalidas Extraordinarias:

  • Coronación Canónica de María Santísima de la Esperanza de Huelva
  • Coronación Canónica de María Santísima de la Misericordia de Granada

https://i0.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.pngTrabajo en la Semana Santa 2016

Domingo de Ramos: Hermandad de la Vera-Cruz, de Tocina (Sevilla).
Lunes Santo: Hermandad del Calvario, de Huelva.
Martes Santo: Hermandad de Nueva Esperanza, de Málaga.

Miércoles Santo: Hermandad de los Dolores, de Lepe (Huelva).

Jueves Santo: Hermandad de Jesús Caído, de Ayamonte (Huelva).


Viernes Santo (mañana): Hermandad del Nazareno, de Fernán Núñez (Córdoba).
Viernes Santo (tarde): Hermandad de la Vera-Cruz, de Tocina (Sevilla).

 

El Sr. Director de la Banda

bm_consolacion_02

Enrique Acebes Romero nace en 1964 en Valencina de la Concepción (Sevilla).

Es Socio Fundador junto con otros músicos de ésta formación musical y director de la misma desde el año 1994.

Representa la tercera generación de músicos de su familia e inició su vocación musical desde muy pequeño en la desaparecida Banda Infantil de Huelva, pasando posteriormente como músico educando en la Banda Sinfónica Municipal de Huelva durante ocho años, dónde adquirió grandes conocimientos sobre formaciones musicales.

Obtiene el título de Profesor Superior de Clarinete en el Conservatorio Superior de Sevilla con el catedrático D. Antonio García Herrera, obteniendo diversos cursos y seminarios de dirección de orquesta en Huelva y Almería, impartidos por Pedro Pirfano, Francisco Grau y José Albero entre otros.

Durante seis años fue Director y Profesor de la Escuela Municipal de Música de Palos de la Frontera , y colabora también con la prestigiosa Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva de Salteras (Sevilla).

En la actualidad, y en su vida laboral es profesor de música de Educación Secundaria Obligatoria en el colegio onubense SA-FA Funcadia.

 

Repertorio

  1. A Ti… Manué (Juan José Puntas Fernández)
  2. Aires de Triana (Felipe Sigüenza López)
  3. Al Cielo con Ella (Pedro Morales Muñoz)
  4. Alma de la Trinidad (Eloy García)
  5. Amarguras (Manuel Font de Anta)
  6. Aniversario Macareno (José Velázquez Sánchez)
  7. Aquella Virgen (Manuel Gómez de Arriba)
  8. Bella, Reina del Cielo (Ángel Domínguez)
  9. Callejuela de la O (Paco Lola / Martín Salas Martínez)
  10. Calvario (Francisco Javier Alonso Jiménez)
  11. Candelaria (Manuel Marvizón Carvallo)
  12. Candelaria Nuestra (Juan Velázquez Sánchez)
  13. Capataz Gaditano (Claudio Gómez Calado)
  14. Caridad del Guadalquivir (Paco Lola)
  15. Carmen Coronada (Sergio Bueno)
  16. Como Tú, Ninguna (David Hurtado)
  17. Coronación (Manuel Marvizón /Juan José Puntas)
  18. Coronación de la Macarena (Pedro Braña Martínez)
  19. Coronación de la Trinidad (José Antonio Molero Luque)
  20. Corpus Christi (Braulio Uralde Bringas)
  21. Cristo en la Alcazaba (Fulgencio Morón Ródenas)
  22. Dolor y Soledad (Paco Lola)
  23. En el Cielo de Tus Ojos (Víctor M. Ferrer)
  24. Encarnación Coronada (Abel Moreno Gómez)
  25. Encarnación de la Calzada (Juan Santos Sánchez)
  26. Esperanza (Manuel Marvizón Carvallo)
  27. Esperanza de Huelva (Abel Moreno Gómez)
  28. Esperanza de Triana Coronada (José Albero Francés)
  29. Esperanza Macarena (Pedro Morales Muñoz)
  30. Esperanza Marinera (Abel Moreno Gómez)
  31. Esperanza por Huelva Coronada (Abel Moreno Gómez)
  32. Esperanza Trianera (Ángel Alcaide)
  33. Estrella Sublime (Manuel López Farfán)
  34. Getsemani (Ricardo Dorado Janeiro)
  35. Hermanos Costaleros (Abel Moreno Gómez)
  36. Himno de Coronación de la Esperanza (Perfecto Artola)
  37. Hiniesta Coronada (José Albero Francés)
  38. Hosanna in Excelsis (Óscar Navarro González)
  39. Jesús de las Penas (Antonio Pantión Pérez)
  40. La calle de la Amargura (Anselmo García Martín)
  41. La Caridad del Arenal (J.J. Espinosa)
  42. La Esperanza del Mar (Anselmo García Martín)
  43. La Macarena (Paco Lola)
  44. La Madrugá (Abel Moreno Gómez)
  45. La Saeta (Luis M. Mejías)
  46. La Sangre y la Gloria (Alfonso Lozano Ruiz)
  47. Macarena (Abel Moreno Gómez)
  48. Macarena (Emilio Cebrián Ruíz)
  1. Madre de los Gitanos Coronada (Abel Moreno Gómez)
  2. Madre Hiniesta (Manuel Marvizón Carvallo)
  3. Madre y Señora de los Dolores (Javier Calvo Gaviño)
  4. Madrugá de canela y clavo (J. M. Velázquez Ruiz)
  5. Madrugá Macarena (Pablo Ojeda)
  6. María Santísima de Nueva Esperanza (Sergio Bueno)
  7. María Santísima del Dulce Nombre (Luis Lerate Santaella)
  8. María Santísima del Subterráneo (Pedro Gámez Laserna)
  9. Mater Mea (Ricardo Dorado Janeiro)
  10. Mi Amargura (Victor M. Ferrer)
  11. Nazareno de Fernán Núñez (Francisco José Rosal Nadales)
  12. Nuestra Señora de Guadalupe (Antonio Pantión Pérez)
  13. Nuestro Padre Jesús (Emilio Cebrián Ruíz)
  14. Palomita de Triana (F. J. Escobar Lamas)
  15. Pasa la Virgen de la Soledad (Pedro Morales Muñoz)
  16. Pasa la Virgen Macarena (Pedro Gámez Laserna)
  17. Pasan los Campanilleros (Manuel López Farfán)
  18. Procesión de Semana Santa en Sevilla (Pascual Marquina Narro)
  19. Reina de la O (Antonio David Rodríguez Gómez)
  20. Reina de las Mercedes (Juan Velázquez Sánchez)
  21. Reina de San Román “Arrorró” (Ginés Sánchez Martín)
  22. Reina de Triana (José Miguel López Rueda)
  23. Revirá (J. Drake)
  24. Rocío (Manuel Ruíz Vidriet)
  25. Rocío de Santiago (Fernando J. Romero Triguero)
  26. Rosario de Monte-Sión (Juan Velázquez Sánchez)
  27. Saeta cordobesa (Pedro Gámez Laserna)
  28. Señorita de Triana (Pedro Morales Muñoz)
  29. Sevilla Cofradiera (Padro Gámez Laserna)
  30. Soleá dame la Mano (Manuel Font de Anta)
  31. Triana de Esperanza (Claudio Gómez Calado)
  32. Triana, Tu Esperanza (José de la Vega)
  33. Triunfal (José Blanco)
  34. Valle de Sevilla (José de la Vega)
  35. Virgen Coronada de Estrellas (Manuel Rebollo Orden)
  36. Virgen de la Esperanza (Pedro Morales Muñoz)
  37. Virgen de la Estrella (Pedro Gámez Laserna)
  38. Virgen de la Palma (Manuel Marvizón Carvallo)
  39. Virgen de la Paz (Pedro Morales Muñoz)
  40. Virgen de las Aguas (Santiago Ramos Castro)
  41. Virgen de los Estudiantes (Abel Moreno Gómez)
  42. Virgen de los Negritos (Pedro Morales Muñoz)
  43. Virgen de Montserrat (Pedro Morales Muñoz)
  44. Virgen del Valle (Vicente Gómez Zarzuela)
  45. Remedios, Reina y Pastora de Aljaraque (Celestino González Rodríguez) Aljaraque
  46. Himno de Andalucía
  47. Himno Nacional Español (Manuel Espinosa de los Monteros)

 

 

Fuente: Banda de Música Consolación

Para mas información sobre la Banda de Música aquí

También te podría interesar..

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies