Banda de CC y TT Resucitado (Badajoz)

CC y TT Resucitado

Banda de CC y TT Resucitado

Badajoz

CC y TT Resucitado

Cronología Histórica

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.006. La Banda de Cornetas y Tambores del Santísimo Cristo Resucitado nace en el mes de febrero en el seno de la Hermandad del citado Titular.

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.007. La formación participa en la Procesión Magna de Badajoz. Tras la Semana Santa de este mismo año y después de pasar malos momentos debido a las bajas que se producen en el grupo, D. José Hernández Macías toma las riendas y se produce un giro en la formación, respuesta de la gente y buena disposición para afrontar un nuevo futuro.

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.008. Estreno de nuevo uniforme, chaquetilla con pechera grana, ya que hasta entonces procesionában con el hábito de nazareno de la Cofradía. Este mismo año acompañan a la Archicofradía del Santísimo Sacramento de Jerez de los Caballeros.

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.008. En septiembre es nombrado el nuevo Director de la formación, José Antonio Expósito “Chencho” con el cual se obtiene una evolución musical.

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.012. Estreno del nuevo uniforme de gala de la formación.

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.013. Participa en la Coronación Canónica de la Virgen de la Soledad, patrona de Badajoz.

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.015. VI Certamen de Bandas “Ciudad de Aracena” (Aracena – Huelva).

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.016. Concierto X Aniversario de la Banda de CC y TT Resucitado.

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.016. Festival Cofrade Solidario (Badajoz).

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.016. VIII Certamen de Bandas de CC y TT “Ciudad de la Música” (Villafranca de los Barrios – Badajoz).

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.017. VI Certamen de Bandas “Valle de Santa Ana” (Valle de Santa Ana – Badajoz).

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.018. Certamen de Bandas “Sones de Jesús” (Jerez de los Caballeros – Badajoz).

https://i1.wp.com/tabernacofrade.net/imagen/led.png2.018. IV Certamen de Bandas “Lucas Alonso” (Villanueva de la Serena – Badajoz).

 

Uniforme de la Formación

Chaqueta y pantalón azul noche, fajín en blanco con las borlas en oro viejo, gorra también en blanco, con la visera bordada y el escudo de la hermandad. Hombreras en blanco y bordado en oro siguiendo el diseño del resto del uniforme.Todos los bordados y pasamanería son en seda blanca y oro viejo. 

Guión

Dirección de la Banda

José Antonio Expósito “Chencho”

Dirección Musical

José Ortega Piñero

Apartado Musical

Repertorio de la formación:

  • A esta es (Manuel A. González Cruz y Antonio J. Castaño López)
  • Amor de Madre (Fco. Javier González Ríos)
  • Aurora de Resurrección (José Ortega Piñero)* 
  • Ave María (Caccini, Adaptación: José Ortega Piñero) 
  • Azotes (Jorge Martín) 
  • Bendición (José Manuel Fernández Carranza)
  • Bulería en San Román. (Jose Pavón)
  • Consuelo (Jorge Águila e Isaac M. Gómez) 
  • Conversión del Buen Ladrón (Julio Vera) 
  • Cristo del Amor (Alberto Escámez)
  • Dulce Nombre (A.M Cebrero Miranda)
  • En tus lágrimas, Amargura (Julio Vera) 
  • Esperanza Gitana (Israel Jiménez Chozas)
  • Expiración (Alberto Escámez)
  • Macarena (Bienvenido Puelles)
  • Madre y Maestra (Eusebio Álvarez-Ossorio, Instrumentación Pedro M. Pacheco)
  • María (Manuel Esteban)
  • María Santísima del Rocío (José Ramón Pérez Soto)
  • Medea (Manolo Sanlucar) 
  • Penas de Triana (Antonio Velasco)
  • Requiem (Bienvenido Puelles Oliver)
  • Sagradas Vestiduras (Antonio Velasco)
  • Sangre y Agua ( Rafael Vázquez  y José Manuel Reina) 
  • Santa Marta (Antonio Velasco) 
  • Señor de la Caridad (José Ortega Piñero)*
  • Siete Palabras (Luis Alfonso Miraut)
  • Silencio (Rafael Vazquez y Julio Vera)
  • Silencio Blanco (Julio Vera) 
  • Stabat Mater (Zoltan Kodaly, Adaptación: José Ortega Piñero) 
  • Virgen de la Paloma (Alberto Escámez)
  • Virgen de los Dolores (Alberto Escámez)
  • ¡Y tú, Estrella! (Bienvenido Puelles Oliver)
  • Marcha Real (Anónimo)

*Repertorio 2018

Semana Santa 2018 | Acompañamiento Musical

    • Sábado de Pasión: María Santísima del Dulce Nombre (Badajoz)
    • Domingo de Ramos: Hermandad de la Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén (Puebla de la Calzada – Badajoz)
    • Lunes Santo: Hermandad del Santísimo Cristo de la Angustia (Badajoz)
    • Martes Santo: Hermandad de Santo Domingo (Badajoz)
    • Miércoles Santo: Hermandad de Santo Domingo (Badajoz)
    • Jueves Santo: Señor de la Caridad, Hermandad del Resucitado (Badajoz)
    • Viernes Santo: Nuestro Padre Jesús Nazareno de Montemayor (Córdoba)
    • Viernes Santo: Santísimo Cristo de la Misericordia (Castillo de las Guardas – Sevilla)
    • Domingo de Resurrección: Hermandad del Resucitado (Badajoz)

Redes sociales de la corporación

 

 

Algunos Videos

Dany Zambrano

Dany Zambrano

Dany Zambrano

Dany Zambrano

CC y TT Resucitado

También te podría gustar...

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies